Zum Inhalt
Kontrast
Schrift größer
Schrift normal
Schrift kleiner
zum Anfang
nach oben
Seite zurück

Wer arbeitet in der ÖHTB Arbeiten GmbH?

In der ÖHTB Arbeiten GmbH arbeiten
90 Betreuerinnen und Betreuer.
Sie arbeiten in 8 verschiedenen Werkstätten
und in einem Tages-Zentrum.

Es arbeiten auch 10 Zivildiener
in der ÖHTB Arbeiten GmbH.
4 Personen machen ein Freiwilliges Soziales Jahr bei uns.
Und es gibt auch einige Praktikantinnen und Praktikanten.

In jeder Werkstätte und im Tages-Zentrum
gibt es eine Leiterin oder einen Leiter.
Im Bild werden die Leiterinnen und Leiter vorgestellt.
Und auch die Bereichsleitung und
die Geschäftsführung stellen sich vor.

Klick auf ein Gesicht um mehr zu erfahren!

 

Kontakte

 

michael rautek wst margaretenstrasse.jpg

 

Michael Rautek
Leitung der Werkstätte Margaretenstraße

Telefon: 0699 1 602 08 56
E-Mail: m.rautek@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Margaretenstraße.

alexandra renner-leitner wst grosse schiffgasse.jpg

 

Alexandra Renner-Leitner
Leitung der Werkstätte Große Schiffgasse

Telefon: 0699 1 602 08 53
E-Mail: a.renner-leitner@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Große Schiffgasse.

viktor klee wst humboldtplatz.jpg

 

Viktor Klee
Leitung der Werkstätte Humboldtplatz

Telefon: 0699 1 602 08 29
E-Mail: v.klee@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Humboldtplatz.

hans schuetz wst mollardgasse.jpg

 

Johann Schütz
Leitung der Werkstätte Mollardgasse

Telefon: 0699 1 602 08 38
E-Mail: j.schuetz@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Mollardgasse.

alexander schleifer wst braunhubergasse.jpg

 

Alexander Schleifer
Leitung der Werkstätte Braunhubergasse

Telefon: 0699 1 602 08 43
E-Mail: a.schleifer@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Braunhubergasse.

maria rametsteiner wst aichholzgasse.jpg

 

Maria Rametsteiner
Leitung der Werkstätte Aichholzgasse

Telefon: 0699 1 602 08 47
E-Mail: m.rametsteiner@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zu Werkstätte Aichholzgasse.

martina_haselboeck_leitung_wimbergergasse.jpg

 

Martina Haselböck
Leitung der Werkstätte Wimbergergasse

Telefon: 0699 1 602 08 00
E-Mail: m.haselboeck@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Wimbergergasse.

ewald crha wst am hofgartel.jpg

 

Ewald Crha
Leitung der Werkstätte Am Hofgartel

Telefon: 0699 1 602 08 62
E-Mail: e.crha@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Am Hofgartel.

carina gindl tz engerthstrasse.jpg

 

Carina Gindl
Leitung des Tageszentrums Engerthstraße

Telefon: 0699 1 602 08 55 
E-Mail: c.gindl@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zum Tageszentrum Engerthstraße.

alexandra mueller bereichsleitung.jpg

 

Alexandra Müller
Bereichsleitung

Telefon: 0699 1 602 08 60
E-Mail: a.mueller@arbeiten.oehtb.at

lorenz maetzener geschaeftsfuehrung.jpg

 

Lorenz Mätzener
Geschäftsführer

Telefon: 0699 1 602 08 68
E-Mail: l.maetzener@arbeiten.oehtb.at

 

Weitere Kontakte

Haben Sie weitere Fragen?
Benötigen Sie weitere Informationen?
Sie können uns gerne per Telefon oder per Mail erreichen.

Telefon-Icon_klein.jpg

01 602 08 12

Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Wir sind Montag bis Donnerstag
von 09:00 - 16:00 Uhr erreichbar.

Am Freitag sind wir
von 09:00 - 13:00 Uhr erreichbar

Mail-Icon_klein.jpg

post@arbeiten.oehtb.at

Sie wollen uns schreiben?
Wir freuen uns auf Ihre Mail.

Wir bekommen viel Post.
Wir bitten um ein wenig Geduld.


Für Fragen zu einem Arbeits-Platz in der ÖHTB Arbeiten GmbH
wenden Sie sich bitte an Frau Ursula Heinemann:
u.heinemann@zentrale.oehtb.at

Für Fragen zu unseren Produkten oder zu unseren Dienst-Leistungen
wenden Sie sich bitte an folgende Adresse:
post@oehtb.arbeiten.at

Für Fragen zu einem Platz für Zivil-Diener
wenden Sie sich bitte an Frau Barbara Benedik:
b.benedik@zentrale.oehtb.at

Für Fragen zu einem Platz für ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
wenden Sie sich bitte an folgende Adresse:
post@oehtb.arbeiten.at