Zum Inhalt
Kontrast
Schrift größer
Schrift normal
Schrift kleiner
zum Anfang
nach oben
Seite zurück

Wer arbeitet in der ÖHTB Arbeiten GmbH?

In der ÖHTB Arbeiten GmbH arbeiten
100 Betreuerinnen und Betreuer.
Sie arbeiten in 8 verschiedenen Werkstätten
und in einem Tageszentrum.

Es arbeiten auch 12 Zivildiener
in der ÖHTB Arbeiten GmbH.
4 Personen machen ein Freiwilliges Soziales Jahr bei uns.
Und es gibt auch einige Praktikantinnen und Praktikanten.

In jeder Werkstätte und im Tageszentrum
gibt es eine Leiterin oder einen Leiter.
Im Bild werden die Leiterinnen und Leiter vorgestellt.
Und auch die Bereichsleitungen und
die Geschäftsführung stellen sich vor.

 

Kontakte

 

michael-rautek.jpg

 

Michael Rautek
Leitung der Werkstätte Margaretenstraße

Telefon: +43 699 1 602 08 56
E-Mail: m.rautek@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Margaretenstraße.

alexandra-leitner.jpg

 

Alexandra Leitner
Leitung der Werkstätte Große Schiffgasse

Telefon: +43 699 1 602 08 53
E-Mail: a.leitner@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Große Schiffgasse.

eva-koglbauer.jpg

 

Eva Koglbauer
Leitung der Werkstätte Humboldtplatz

Telefon: +43 699 1 602 08 96
E-Mail: e.koglbauer@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Humboldtplatz.

portrait.jpg

 

vakant
Leitung der Werkstätte Mollardgasse

Telefon: +43 1 597 18 41 16
E-Mail: wst.mollardgasse@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Mollardgasse.

lia-meyer.jpg

 

Lia Meyer
Leitung der Werkstätte Braunhubergasse

Telefon: +43 699 1 602 08 60
E-Mail: l.meyer@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Braunhubergasse.

maria-rametsteiner.jpg

 

Maria Rametsteiner
Leitung der Werkstätte Grüner Markt

Telefon: +43 699 1 602 08 47
E-Mail: m.rametsteiner@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zu Werkstätte Grüner Markt.

simon-nothdurfter.jpg

 

Simon Nothdurfter
Leitung der Werkstätte Wimbergergasse

Telefon: +43 699 1 602 08 00
E-Mail: s.nothdurfter@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Wimbergergasse.

diana-krupic.jpg

 

Diana Krupic
Leitung der Werkstätte Am Hofgartel

Telefon: +43 699 1 602 08 62
E-Mail: d.krupic@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zur Werkstätte Am Hofgartel.

carina-gindl.jpg

 

Carina Gindl
Leitung des Tageszentrums Kaiserebersdorf

Telefon: +43 699 1 602 08 55 
E-Mail: c.gindl@arbeiten.oehtb.at

Hier geht es zum Tageszentrum Kaiser-Ebersdorf.

alexander-schleifer.jpg

 

Alexander Schleifer – Bereichsleitung
Werkstätten Margaretenstraße, Große Schiffgasse, Mollardgasse, Braunhubergasse, Am Hofgartel 

Telefon: +43 699 1 602 08 43
E-Mail: a.schleifer@arbeiten.oehtb.at

martin-hackl.jpg

 

Martin Hackl – Bereichsleitung
Werkstätten Humboldtplatz, Grüner Markt, Wimbergergasse und Tageszentrum Kaiserebersdorf 

Telefon: +43 699 1 602 08 66
E-Mail: m.hackl@arbeiten.oehtb.at

lorenz-maetzener.jpg

 

Lorenz Mätzener
Geschäftsführer

Telefon: +43 699 1 602 08 68
E-Mail: l.maetzener@arbeiten.oehtb.at

Weitere Kontakte

Haben Sie weitere Fragen?
Benötigen Sie weitere Informationen?
Sie können uns gerne per Telefon oder per Mail erreichen.

Telefon-Icon_klein.jpg

+43 1 602 08 12

Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Wir sind Montag bis Donnerstag
von 09:00 - 16:00 Uhr erreichbar.

Am Freitag sind wir
von 09:00 - 13:00 Uhr erreichbar

Mail-Icon_klein.jpg

post@arbeiten.oehtb.at

Sie wollen uns schreiben?
Wir freuen uns auf Ihre Mail.

Wir bekommen viel Post.
Wir bitten um ein wenig Geduld.


Für Fragen zu einem Arbeits-Platz in der ÖHTB Arbeiten GmbH
wenden Sie sich bitte an Martina Haselböck oder Irene Jedenastik:
klientinnenberatung@zentrale.oehtb.at

Für Fragen zu unseren Produkten oder zu unseren Dienst-Leistungen
wenden Sie sich bitte an folgende Adresse:
post@arbeiten.oehtb.at

Für Fragen zu einem Platz für Zivil-Diener
wenden Sie sich bitte an Frau Barbara Benedik-Nemeth:
b.benedik@zentrale.oehtb.at

Für Fragen zu einem Platz für ein Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
wenden Sie sich bitte an folgende Adresse:
post@arbeiten.oehtb.at